ViPo Trento logo
cerca apri menu

Federico Piccinini alla ViPo Trento

Eccellenza

La ViPo Trento sorprende il Termeno 3-1

Eccellenza

Importante vittoria della ViPo Trento che passa in casa del Termeno per 3-1. La squadra del presidente Marco Sembenotti centra la seconda vittoria consecutiva. Altri 3 punti che portano la ViPo a quota 18 punti in classifica.

ViPoSport a 5 cerchi

Settore giovanile

ViPoSport a 5 cerchi ha cercato di far risaltare i valori positivi associati allo sport calibrando partecipazione decoubertiana, agonismo e buona condotta, secondo i dettami dello spirito olimpico

ViPo Trento, tris letale allo Stegona

Eccellenza

La ViPo Trento serve il tris allo Stegona e si risolleva dopo due sconfitte consecutive. I ragazzi allenati da Marco Girardi approcciano molto bene alla gara, mettendola in discesa con due reti nei primi dieci minuti. I collinari dimostrano buon piglio e grazie alle reti di Casagranda, Russo e Marku raggiungono in classifica proprio lo Stegona e il Lana.

La ViPo conquista i quarti di Coppa

Eccellenza

La ViPo Trento passa 1-0 sull'Aquila Trento e conquista un posto nei quarti di finale della Coppa Dao Conad. Decisiva la rete di Giacomo Tanel a pochi minuti dalla fine dell'incontro.

Brutta caduta in casa dell'Arco

Eccellenza

Vittoria dell'Arco per 3-1 grazie ad un avvio sprint. La ViPo Trento recrimina per non aver trovato la rete nonostante alcune occasioni favorevoli. La rete di Battisti nel finale, dagli sviluppi di un'azione di calcio da fermo, serve solo per le statistiche.

Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Mori Santo Stefano33151032
Obermais2915852
St. Georgen2715834
Lavis2515744
Anaune Val di Non2415663
Tramin2415735
Bozner2315654
Comano Terme Fiavé1915546
Stegen1815537
Lana1815537
ViPo Trento1815537
Rovereto1715528
Brixen1715456
Weinstrasse Sud1615519
Arco 18951415429
St. Pauls11153210

Gallery