Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Società
mercoledì 28 giugno 2017

Annata speciale per gli Allievi Élite di Totò Improta quella appena conclusa. Oltre alla vittoria del campionato è arrivato anche il Premio Disciplina davanti a Telve e Sacra Famiglia. Nella riunione plenaria delle società del Comitato Provinciale Autonomo di Trento della Figc, il Referente del Settore Giovanile dello stesso comitato ha premiato ieri la nostra squadra rappresentata da Davide Santoni e Marco Gatta

Camp Estivo
domenica 25 giugno 2017

Sono stati un centinaio i partecipanti alle due settimane che hanno contraddistinto l'appuntamento col «ViPo Soccer Camp» per l'edizione 2017. Due settimane di sole, anche gran caldo, ma dove non sono mancati gli ingredienti più importanti di questa iniziativa: divertimento e sport. Novità importante anche la presenza di quattro «quote rosa» con Beatrice, Sofia, Alessia e Maria

Scuola calcio
domenica 18 giugno 2017

Sono stati splendidi protagonisti della terza edizione del «Pulcino d'oro» i nostri giocatori con un cammino importante all'interno della manifestazione organizzata dal Levico, La formazione guidata da Francesco Magnini e Claudio Del Pin ha conquistato una posizione all'interno del «Pulcino d'Argento» ovvero fra le prime sedici della manifestazione con dodici compagini professionistiche inserite. Nella foto i nostri ragazzi coi pari età danesi del Brøndby

Promozione
domenica 18 giugno 2017

Caliamo il poker nella nostra Promozione per la prossima stagione. Ecco i quattro volti nuovi per il campionato che andrà a cominciare. Si tratta dell'attaccante Federico Marchi proveniente dalla Strada del Vino; del difensore Pierfrancesco Agosti, del jolly Michele Filippini e del centrocampista Mattias Tessaro che nell'ultima stagione hanno giocato nel Us Levico Terme.
Un benvenuto a tutti ed un grosso in bocca al lupo

Scuola calcio
giovedì 1 giugno 2017

Il Trento di Massimo Malcangio s'aggiudica il successo nel 3° Memorial Gianfranco Bertamini, superando nel girone finale Milan e ViPo Trento. Alle loro spalle Primiero, Fersina Perginese e Mezzocorona. Nei premi singoli i tecnici hanno scelto Lisa Adelfio del Milan come miglior giocatrice e Marco Ghezzer del Mezzocorona come portiere. A fine torneo abbiamo sentito anche l'allenatrice rossonera Laura Sironi (terza in piedi da destra nella foto)

Società
domenica 28 maggio 2017

Sono stati estratti nella serata odierna i 50 biglietti vincenti della Lotteria di Primavera della ViPo. Da domani e fino al 27 giugno è possibile ritirare i premi nella sede di via Valnigra, muniti di tagliando. Orario d'ufficio 17-19 dal lunedì al venerdì.
Complimenti ai vincitori e grazie a tutti per la partecipazione

Società
sabato 27 maggio 2017

Oggi pomeriggio, a partire dalle 14.30, e domani tutto il giorno (inizio alle 9) il campo del Centro «Don Onorio Spada» di Valnigra a Villazzano si animerà con la terza edizione del torneo per Pulcini valido come terza edizione del Memorial «Gianfranco Bertamini». Sei le squadre al via con le cinque formazioni delle Scuole Calcio Élite del Trentino (Fersina Perginese, Mezzocorona, Primiero, Trento e ovviamente la nostra formazione) più la squadra Pulcini Femminile del Milan

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Anaune Val di Non70302244
Benacense55301677
Mori S.Stefano52301578
ViPo Trento51301497
Condinese50301488
Aquila Trento49301479
Nago Torbole47301389
Garibaldina463013710
Bassa Anaunia423012612
Rotaliana423012612
Fersina Perginese373091011
Porfido Albiano373091011
Virtus Trento373010713
Settaurense243041214
Ravinense22307122
Ac Mezzocorona-5301128