Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Allievi
giovedì 14 dicembre 2017

La ViPo Allievi Élite chiude l'ottimo 2017 con una vittoria contro l'Azzurra che le permette di andare alla pausa natalizia in testa alla classifica a punteggio pieno, ora con sei punti sulle immediate inseguitrici. Non è stato facile però venire a capo di un'Azzurra che, specie nel primo tempo, ha tenuto un atteggiamento tattico molto accorto che ha limitato le incursioni dei padroni di casa. Doppietta di Troncon e reti di Bonenti, Castelli, Pruner e Ravelli

Scuola calcio
lunedì 11 dicembre 2017

Terza serata per il percorso di formazione della nostra Scuola Calcio Élite. Questa sera alle 20, presso la Sala Riunioni del Centro don Spada di Valnigra, a fianco del Bar Terzo Tempo. Il tema trattato: «Alimentazione consapevole nello sport e nella vita» con relatrici le dottoresse Licia Cappato e Sara Trovò. La serata è organizzata in collaborazione con Olis. Vi aspettiamo

Scuola calcio
giovedì 30 novembre 2017

«Prevenzione incidenti pediatrici» sarà il titolo della prima serata organizzata nell'ambito del corso di formazione della Scuola Calcio Élite della ViPo Trento. L'appuntamento sarà lunedì prossimo, 4 dicembre, con inizio alle 20.15, presso la Sala Riunioni del Centro Sportivo Don Onorio Spada a Valnigra di Villazzano, a fianco del Bar Terzo Tempo. Relatori della serata tre pediatri: la dottoressa Adriana Acler, il dottor Carmelo Fanelli e il nostro vice presidente, dottor Peter Bertamini

Allievi
giovedì 30 novembre 2017

Una bella ViPo vince di misura la sfida diretta con il Trento con cui divideva la leadership del girone finale Élite a punteggio pieno. La compagine di Improta approccia bene il match pressando l'iniziativa del Trento e portandosi sovente dalle parti del portiere aquilotto: nel primo tempo gol di Castelli (nella foto) e pali per Bianchini e Tomasi. Nella ripresa il Trento cerca la rimonta colpendo un palo, ma anche Castelli centra il montante e alla fine i tre punti vanno meritatamente alla ViPo

Juniores
giovedì 30 novembre 2017

Si chiude con una sconfitta l'altalenante girone d'andata della Juniores Élite che, nell'ultimo turno prima della pausa, cade sul campo del Lavis. Il gol del vantaggio nel primo tempo firmato da Conte (nella foto) non basta alla formazione di Crepaz che, complice un avvio di ripresa decisamente sottotono, si fa ribaltare dai padroni di casa e nel prosieguo gli attaccanti non riescono più a superare l'attenta difesa lavisana

Le gare del weekend
sabato 25 novembre 2017

Si sta avvicinando la pausa invernale e diverse squadre sono già in «vacanza agonistica». Restano ancora pochi impegni da espletare per chi sarà in campo oggi e domani. Intanto è stato rinviato, probabilmente a sabato prossimo, il «Memorial Oscar Ceschi» riservato ai Primi Calci che si doveva giocare questo pomeriggio a Gabbiolo con sette formazioni al via. La pioggia arrivata in data odierna ha consigliato di prendere questa decisione. Oggi giocano solo gli Juniores e i Piccoli Amici, domani impegni per le giovanili e per la Promozione.

Allievi
giovedì 23 novembre 2017

Terza vittoria di fila per la ViPo Allievi Élite che passa sul campo del Civezzano, a Fornace, al termine di un match comunque non facile contro un avversario che si è dimostrato molto tosto. Decide una doppietta di Orlando nel primo tempo e domenica alle 10.30 a Gabbiolo match clou col Trento in un confronto fra le due attuali leader del girone. Come sempre all'interno gli highlights del match della NB&C

Juniores
giovedì 23 novembre 2017

La ViPo si perde nel finale nel penultimo match d'andata del campionato Juniores Élite e lascia l'intera posta all'Aquila Trento. Nel primo tempo palo di Santoni e gol di Sannicolò (nella foto), poi dopo la mezzora della ripresa arriva l'uno/due degli ospiti che ribaltano l'esito e si portano a casa i tre punti. Sabato alle 18 ultimo turno del girone d'andata prima della pausa sul campo del Lavis

Allievi
mercoledì 15 novembre 2017

Seconda vittoria nel girone Élite per la ViPo che supera un buon Arco con una rete per tempo, entrambe realizzate da Bonenti su calcio di rigore. La ViPo parte bene e si rende pericoloso in diverse occasioni, colpendo anche una traversa con Magnano. La compagine di Improta rischia anche in qualche contropiede arcense, ma Bonvecchio risponde sempre presente. All'interno highlights e foto. Ora la trasferta di Fornace per affrontare il Civezzano

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Rotaliana38151221
ViPo Trento33151032
Nago Torbole3015933
Aquila Trento3015933
Mori S.Stefano2715834
Alense2515672
Gardolo2115708
Garibaldina1915474
Volano1815537
Virtus Trento1715528
Bassa Anaunia1615447
Pergine Calcio1515438
Porfido Albiano1415429
Cavedine Lasino1315348
Monte Baldo10153111
Condinese9152310
Le nostre squadre