Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Promozione
domenica 6 agosto 2017

Gran caldo e ritmi ovviamente bassi, arrivando entrambe le formazioni da una settimana di «carichi» e un solo gol nell'amichevole dei tanti ex fra la nostra formazione di Promozione ed il Levico Terme di mister Manfioletti. La ViPo è al terzo appuntamento calcistico durante la preparazione, dopo l'incontro con la Roma Primavera e quello di mercoledì scorso con l'Ischia. Finisce 1-0 per gli ospiti con rete decisiva di Castellan, ma la ViPo si dimostra all'altezza

Promozione
domenica 30 luglio 2017

La Primavera della Roma, guidata da Alberto De Rossi, riesce a superare solo nel finale una rocciosa ViPo nella prima amichevole stagionale della nostra Promozione al termine della prima settimana di preparazione per la stagione. Mister Girardi ha impiegato i 24 giocatori a disposizione dando spazio anche agli Juniores impegnati in questa fase. Decide un gol di Riccardi a sette minuti dalla fine. Per la ViPo un avvio propositivo con pochi giorni di allenamento nelle gambe

Promozione
giovedì 27 luglio 2017

Saranno Anaune e Porfido Albiano le avversarie della nostra Promozione nel primo turno della fase regionale di Coppa Italia. Il 20 agosto la prima gara ufficiale della stagione sarà a Cles, alle 17, contro la formazione di Pippo Moratti, neopromossa in Eccellenza. Il calendario prevede il secondo impegno già la domenica seguente, il 27, a Gabbiolo quando ospiteremo il Porfido Albiano guidato dall'ex Italo Pisetta

Promozione
mercoledì 26 luglio 2017

Partita lunedì la preparazione per l'attività stagionale della nostra Promozione con obiettivo i primi appuntamenti ufficiali (20 o 27 agosto con Coppa Italia e 3 settembre con la prima di campionato). La truppa di Marco Girardi sarà in questo periodo impegnata anche in diverse amichevoli così programmate. La prima è già sabato a Borgo contro la Roma Primavera, poi Ischia, Levico Terme, Aldeno, Vipo Juniores, Pinzolo Val Rendena ed Azzurra

Promozione
domenica 23 luglio 2017

Il ritrovo per la nuova ViPo di Promozione è fissato per domani alle 19.30 a Valnigra per poi trasferirsi a Gabbiolo ed iniziare gli allenamenti precampionato. Il tecnico Marco Girardi, sempre coadiuvato dal vice Efisio Nughes, dal preparatore dei portieri Paolo Demattè e dal preparatore atletico Stefano Crepaz, ha convocato trenta giocatori con parecchi giocatori della Juniores da testare durante la preparazione

Promozione
mercoledì 19 luglio 2017

Sabato 29 luglio, alle 17, presso il centro sportivo di Borgo Valsugana, la nostra Promozione affronterà in amichevole la Roma Primavera. I giallorossi, guidati da Alberto De Rossi, sono da anni ai vertici della categoria e nella stagione appena conclusa sono arrivati, da campioni d'Italia in carica, fino alla semifinale dove si sono arresi ai poi tricolori dell'Inter. La squadra di Girardi affronterà la Roma Primavera al termine della prima settimana di preparazione campionato, visto che proprio lunedì 24 ci sarà il raduno della nostra Promozione

Società
sabato 15 luglio 2017

Nicholas Trentini è stato convocato dal Parma per svolgere il ritiro precampionato con la squadra Primavera dei crociati. Il giocatore, classe 2000, sarà a disposizione dei tecnici parmensi dal prossimo 24 luglio a Collecchio fino al 10 settembre; nei giorni scorsi aveva incontrato i dirigenti parmensi, fra cui Fausto Pizzi (nella foto assieme a Trentini). Per la nostra società una grossa soddisfazione per questa opportunità arrivata ad un suo giocatore per dimostrare come il lavoro e l'attenzione al settore giovanile siano alla base del nostro programma. A Nicholas un grosso in bocca al lupo da parte di tutti noi per questa affascinante avventura.

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Anaune Val di Non70302244
Benacense55301677
Mori S.Stefano52301578
ViPo Trento51301497
Condinese50301488
Aquila Trento49301479
Nago Torbole47301389
Garibaldina463013710
Bassa Anaunia423012612
Rotaliana423012612
Fersina Perginese373091011
Porfido Albiano373091011
Virtus Trento373010713
Settaurense243041214
Ravinense22307122
Ac Mezzocorona-5301128