Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Le gare del weekend
sabato 29 aprile 2017

Con il primo maggio di lunedì e diversi rinvii sarà un weekend oltremodo lungo e con impegni su tutti i fronti per le formazioni della ViPo. Pulcini e Giovanissimi in campo sia per campionato che tornei (a Trento e Bardolino); oggi giocano anche Esordienti a 9, Giovanissimi Provinciali e Juniores. Domani le due formazioni Allievi, i Giovanissimi Élite e la Promozione

Allievi
martedì 25 aprile 2017

Quattro gol per un campionato, vinto con tre turni d’anticipo, dopo un inizio magari col freno a mano tirato, ma che cammin facendo è diventato sempre più prorompente con gioco e risultati ad andare a braccetto fino a questo punto, a questa mattina in quel del Varone di Riva dove, la vittoria contro la Benacense, ha permesso agli Allievi Élite di conquistare il titolo con tre giornate di anticipo visto il divario su chi sta dietro. Abbiamo sentito «a caldo» le sensazioni di mister Maurizio Improta

Allievi
giovedì 20 aprile 2017

Gara post pasquale in trasferta contro il Lavis, avversario più vicino in classifica ed incrociato per la quarta volta in stagione. Nonostante un predominio territoriale e diverse occasioni, la ViPo deve rimontare lo svantaggio dopo un gol annullato ed un rigore fallito. Di Bonenti (nella foto) il gol che dà un pari più che meritato e lascia immutato il vantaggio proprio sui rossoblù

Allievi
giovedì 6 aprile 2017

Altra vittoria per gli Allievi Élite di Totò Improta che superano con quattro reti un Telve tenace che ha provato a controbattere in contropiede al gioco imposto dai ragazzi di casa e si è arreso solo nel finale. Le reti di Mosaner, Santoni, Orlando e Casagrande mettono altri tre punti in classifica. Altro mattone messo per confermare la prima posizione col Lavis, prossima avversaria dopo il Torneo delle Regioni, a cinque punti di distacco

Società
giovedì 6 aprile 2017

Saranno sette i rappresentanti della nostra società al 56° Torneo delle Regioni che da sabato inizierà in Trentino. Si tratta degli Juniores Mattia Nardelli e Gianluca Pellegrini; degli Allievi Simone Santoni e Nicholas Trentini e del Giovanissimo Filippo Ceraso; oltre a Rudi Coser e Guido Pellizzari, rispettivamente fisioterapista e collaboratori tecnici con la Juniores. A tutti un grosso in bocca al lupo per la manifestazione

Allievi
venerdì 31 marzo 2017

È stata la settimana più importante per i due derby ravvicinati nel campionato Allievi Élite. Non senza soffrire i ragazzi di Improta hanno fatto bottino pieno, confermandosi al vertice della classifica del campionato con cinque lunghezze sul Lavis.
Domenica la vittoria a Gabbiolo contro un tenace Gardolo e mercoledì sera il bis contro il Trento un derby importante giocato con grande abnegazione dai nostri ragazzi

Scuola calcio
martedì 28 marzo 2017

Nell'ambito delle «serate formative»organizzate dalla nostra società nella formazione della Scuola Calcio Élite domani alle 20 presso la sala del Centro Sportivo «Don Spada» di Valnigra a Villazzano, a fianco del Bar Terzo Tempo, la nostra società promuove l'incontro dal titolo «Genitori nel pallone - Come giocare la Partita Vincente». Presenta la dottoressa Brunella Valenti (nella foto), psicologa dello sport collaboratrice della nostra società. Saranno trattati gli argomenti per crescere e costruire al meglio il rapporto fra genitori, tecnici, atleti e società

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Anaune Val di Non60261934
Benacense48261466
Garibaldina46261376
Condinese44261286
ViPo Trento44261286
Mori S.Stefano40261178
Nago Torbole40261178
Aquila Trento37261079
Bassa Anaunia362610610
Virtus Trento362610610
Porfido Albiano34268108
Rotaliana32269512
Fersina Perginese31267109
Ravinense22267118
Settaurense192631013
Ac Mezzocorona-5261124
Le nostre squadre