Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Allievi
giovedì 23 febbraio 2017

Gli Allievi Élite sudano per passare sul campo della Fersina in rimonta, ma la vittoria è premiata dal primo posto solitario stante il pari del Trento sul campo del Telve. Gara tutt'altro che facile con i padroni di casa che passano in vantaggio nella prima frazione e la ViPo che con i gol di Trentini ed Orlando ribaltano l'esito nella ripresa. Domenica a Gabbiolo arriva il Calciochiese

Scuola calcio
mercoledì 22 febbraio 2017

Quinta serata formativa nell'ambito della programmazione della Scuola Calcio Élite della ViPo Trento. Oggi alle 18, presso la Sala Riunioni del Centro Don Spada di Valnigra, a fianco del Bar Terzo Tempo, si svolgerà un incontro col presidente del C.P.A. di Trento dell'Associazione Italiana Arbitri, Giorgio Daprà. Il titolo dell'incontro è «Se io fossi l'arbitro» e protagonisti saranno i nostri esordienti 2005 che, attraverso video ed immagini, si immedesimeranno per una volta nei panni del direttore di gara cercando di capire quali decisioni prendere in taluni casi. All'incontro, nella veste di moderatrice, anche la nostra collaboratrice Brunella Valenti, psicologa dello sport

Le gare del weekend
sabato 18 febbraio 2017

Comincia ad attivarsi un po' tutta la ViPo e in questo weekend sono diversi gli impegni che attendono le nostre squadre.
Oggi pomeriggio impegni in palestra per Pulcini e Primi Calci, mentre Giovanissimi Provinciali e Juniores Élite saranno sul campo. Domani tocca alle due formazioni Élite di Giovanissimi e Allievi e alla Promozione che, nel pomeriggio, viaggia alla volta di Condino

Allievi
venerdì 17 febbraio 2017

Importante vittoria mercoledì sera, nel recupero della sesta giornata di andata, della formazione Allievi Élite contro il Lavis, compagine che stava un punto sopra al team di Improta prima di questa gara. Il successo permette a Ferrari e compagni di agganciare in testa alla classifica il Trento a quota 19 punti. Le reti portano la firma di Santoni (doppietta), Trentini e Bonenti, domenica trasferta sul campo della Fersina a Pergine.

Allievi
giovedì 16 febbraio 2017

ViPo Allievi che continua la sua marcia nel campionato Élite superando agevolmente, ma soprattutto con molta personalità la Benacense a Gabbiolo. Contro i biancoverdi gardesani doppiette di Corradini e Santoni e reti di Trentini ed Orlando e anche tre pali. Buona prova di compattezza di tutti i giocatori schierati da mister Improta

Giovanissimi
giovedì 16 febbraio 2017

La ViPo Trento esce vittoriosa dal campo del Varone, ospiti della Benacense, dopo una partita a due facce: prima frazione equilibrata e secondo tempo dove il nervosismo ha preso il sopravvento sui protagonisti in campo. Sono Fronza e Jeddou a realizzare le reti del successo celesteamaranto, mentre i padroni di casa prima realizzano e poi falliscono i rigori assegnati nel convulso finale

Le gare del weekend
sabato 11 febbraio 2017

In questo weekend torna in campo la Promozione che, domani alle 15 a Gabbiolo, vedrà la Fersina, con gli ex Fontana e Villani, ospite della formazione di Girardi. Oggi tocca a Esordienti e Juniores Élite contro Azzurra ed Albiano, domani anche a Pulcini (a Riva al Beppe Viola), Giovanissimi ed Allievi entrambe contro la Benacense. Sconfitta contro la prima della classe ieri per il calcio a cinque.

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Anaune40171313
Condinese3317962
Benacense33171034
Mori S.Stefano2917854
ViPo Trento2917854
Porfido Albiano2617683
Virtus Trento2617827
Garibaldina2517746
Bassa Anaunia2417737
Nago Torbole2417737
Fersina Perginese2117566
Aquila Trento2117638
Ravinense16175111
Rotaliana13173410
Settaurense1317278
Ac Mezzocorona-2171115