Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Società
domenica 29 maggio 2016

Chi sarà fra di voi a salire sulla Ford Ka Plus 1.2 69CV? Scopritelo nella lista dei premi della nostra pagina sul sito. E leggete anche il regolamentoper capire come ritirare i premi stessi. Grazie a tutti per la massiccia partecipazione e complimenti ai 75 vincitori!

Le gare del weekend
sabato 28 maggio 2016

Weekend con ultime gare ufficiali e soprattutto tanti tornei per le formazioni della ViPo. Ultimi impegni di campionato per Pulcini ed Esordienti, mentre gli Allievi chiudono domani mattina il primo turno della Coppa Regione contro il Termeno. Oggi e domani due i tornei organizzati dalla nostra società: il «Ceschi» per Piccoli Amici a Gabbiolo e la fase finale del «Foches» per Pulcini fra Gabbiolo e Valnigra. In trasferta sul Garda i Pulcini del 2007 domani

Società
venerdì 27 maggio 2016

Un caloroso «in bocca al lupo» unito ad un «buon divertimento» ai nostri cinque calciatori che domani partiranno per la Calabria con le selezioni del Comitato Provinciale Autonomo di Trento per la disputa del Torneo delle Regioni numero 55. Si tratta di Pietro Lechthaler e Mattia Nardelli per la categoria Allievi; Mattia Bonvecchio, Daniele Castelli e Alex Orlando per la selezione dei Giovanissimi. Oltre ai calciatori ci sarà anche Rudi Coser al seguito della rappresentativa Juniores. La manifestazione prenderà il via domenica.

Memorial Bepo Foches
martedì 24 maggio 2016

Saranno il campo in erba di Gabbiolo e ovviamente il teatro classico del «Don Spada» a ospitare domenica prossima la festa finale del 22° Memorial «Bepo Foches» per Pulcini. Il torneo con alle spalle già 48 incontri ed altrettanti giochi calcistici chiuderà i battenti domenica con i quattro gironi finali, scaturiti dalla qualificazione della prima fase e l'evolversi della seconda. Saranno Cavaion, Mori S.Stefano, Calisio e Gardolo a giocarsi il trofeo lasciato in palio dalla Bassa Anaunia

Società
lunedì 16 maggio 2016

Il 5 per mille può essere destinato all’Unione Sportiva Dilettantistica ViPo Trento. Nella dichiarazione 2016/redditi 2015 è possibile scegliere se destinare una quota, pari al 5 per mille dell’IRPEF, ad un Ente/Associazione con finalità di interesse sociale. Tra questi rientra anche l’Unione Sportiva Dilettantistica ViPo Trento. La scelta non aumenta le imposte da pagare, ma semplicemente assegna all'Ente indicato una percentuale (5 per mille) di quanto comunque dovuto. Per destinare il 5 per mille all’USD ViPo Trento è sufficiente firmare nel riquadro presente nel modello di dichiarazione dei redditi indicando il codice fiscale 96098030222. Grazie.

Scuola calcio
venerdì 4 marzo 2016

Siamo ancora in inverno, ma stiamo già pensando alla vigilia dell'estate e al ViPo Soccer Camp che tornerà anche quest'anno nel mese di giugno. La novità di quest'anno sarà rappresentata dal doppio turno per tutti i ragazzi nati dal 2005 al 2009 e la possibilità di passare una giornata, dalle 8.30 alle 17, fra allenamenti divertenti col pallone ed altre attività divertenti con pranzo e merenda annessi. Il primo turno sarà dal 13 al 17 giugno, il secondo dal 20 al 24 giugno

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Trento84302730
Arco 189564302046
Anaune61301875
Benacense49301479
Porfido Albiano49301479
ViPo Trento443013512
Rovereto423011910
Bassa Anaunia413011811
Fersina403011712
Nago Torbole39308157
Condinese373010713
Virtus Trento353010515
Ravinense323010218
Castelsangiorgio25306717
Borgo15303621
Piné11302523