Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Giovanissimi
martedì 7 giugno 2016

Va alla Virtus don Bosco di Bolzano il derby del girone di qualificazione alla fase finale di Cesena per i Giovanissimi fra le formazioni campioni regionali. La compagine altoatesina approfitta di un inizio da incubo per i padroni di casa che, nei primi minuti, si trovano subito sotto di due gol e non riescono poi più a trovare la linea ideale di galleggiamento

Scuola calcio
lunedì 6 giugno 2016

Partirà lunedì prossimo al centro «Don Spada» di Villazzano il ViPo Soccer Camp del 2016 che quest'anno sarà diviso in due turni: il primo dal 13 al 17 e il secondo dal 20 al 24. Massiccia la partecipazione visto che il primo turno è già esaurito nei posti disponibili. Qualche posto è ancora a disposizione invece per la seconda settimana. All'interno le informazioni sulla partecipazione al secondo turno, basta cliccare...

Le gare del weekend
sabato 4 giugno 2016

Tutti i campionati sono finiti, ma l'attività della ViPo Trento non va ancora in vacanza e anche in questo weekend sono parecchi gli impegni per le nostre formazioni. Oggi alle 17 spareggio Esordienti a Gabbiolo con l'Oltrefersina, domani alle 11 sempre al «Ceschi» secondo incontro delle fasi nazionali per i Giovanissimi campioni del Trentino contro gli altoatesini della Virtus don Bosco di Bolzano. Tornei nel weekend per Giovanissimi, Esordienti e Pulcini

Società
domenica 29 maggio 2016

Chi sarà fra di voi a salire sulla Ford Ka Plus 1.2 69CV? Scopritelo nella lista dei premi della nostra pagina sul sito. E leggete anche il regolamentoper capire come ritirare i premi stessi. Grazie a tutti per la massiccia partecipazione e complimenti ai 75 vincitori!

Allievi
mercoledì 1 giugno 2016

Anche per gli Allievi Provinciali è arrivato il momento dei bilanci, si chiude il campionato con un vittoria sulla Garibaldina, portando così a quindici la striscia di risultati utili consecutivi. Fatta eccezione per la gara d’esordio i nostri ragazzi hanno sempre portato a casa punti in tutte le gare disputate concludendo così il campionato al secondo posto in classifica. Dopodomani ultimo impegno al torneo di Garda


Società
lunedì 16 maggio 2016

Il 5 per mille può essere destinato all’Unione Sportiva Dilettantistica ViPo Trento. Nella dichiarazione 2016/redditi 2015 è possibile scegliere se destinare una quota, pari al 5 per mille dell’IRPEF, ad un Ente/Associazione con finalità di interesse sociale. Tra questi rientra anche l’Unione Sportiva Dilettantistica ViPo Trento. La scelta non aumenta le imposte da pagare, ma semplicemente assegna all'Ente indicato una percentuale (5 per mille) di quanto comunque dovuto. Per destinare il 5 per mille all’USD ViPo Trento è sufficiente firmare nel riquadro presente nel modello di dichiarazione dei redditi indicando il codice fiscale 96098030222. Grazie.

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Trento84302730
Arco 189564302046
Anaune61301875
Benacense49301479
Porfido Albiano49301479
ViPo Trento443013512
Rovereto423011910
Bassa Anaunia413011811
Fersina403011712
Nago Torbole39308157
Condinese373010713
Virtus Trento353010515
Ravinense323010218
Castelsangiorgio25306717
Borgo15303621
Piné11302523